象棋资讯
棋坛趣事
象棋大师
最新棋谱
象棋视频
  • 2023年象棋最新比赛

    2022象棋最新比赛汇总了所有年度象棋赛事,包括象甲联赛、个人赛、团体赛、威凯杯、五羊杯、财神杯、温岭杯、亚洲杯、全运会、智运会等所有象棋赛事。各项赛事的内容包括:比赛时间、比赛地点、参赛选手以及奖金等。
  • 2023五羊杯最新消息

    2023第30届“五羊杯”全国象棋冠军赛进行了最后一轮预赛,吕钦、郑惟桐、汪洋、洪智 出线,进入半决赛,王天一遭淘汰。半决赛对阵情况:吕钦 对 洪智,郑惟桐 对 汪洋。本次比赛的选手 16 名,分为 4 小组,预选赛实行单循环,小组第 1 进入半决赛。
  • 2023五羊杯象棋赛棋谱

    2023第30届“五羊杯”全国象棋冠军赛,参赛选手 16 名,分为 4 小组,预赛实行单循环,小组第 1 进入半决赛。五羊杯棋谱:2023第30届“五羊杯”全国象棋冠军赛棋谱。
  • 2023第30届“五羊杯”象棋赛第三轮结果,王天一出局

    2023第30届“五羊杯”全国象棋冠军赛进行了最后一轮预赛,吕钦、郑惟桐、汪洋、洪智 出线,进入半决赛,王天一遭淘汰。半决赛对阵情况:吕钦 对 洪智,郑惟桐 对 汪洋。
  • 2023第30届“五羊杯”象棋赛第二轮结果

    2023第30届“五羊杯”全国象棋冠军赛进行了第二轮,结果如下:A组:  吕钦 胜 徐天红、王廓 和 孟辰;B组:  柳大华 负 谢靖、蒋川 和 郑惟桐;C组:  王天一 和 汪洋、陶汉明 和 孙勇征;D组: 赵鑫鑫 和 洪智、于幼华 和 徐超
  • 2023第30届“五羊杯”象棋赛第一轮结果

    2023第30届“五羊杯”全国象棋冠军赛进行了第一轮,结果如下:A组:  王廓 和 吕钦、孟辰 胜 徐天红;B组:  蒋川 胜 柳大华、 郑惟桐 胜 谢靖;C组:  陶汉明 和 王天一、孙勇征 和 汪洋;D组: 于幼华 和 赵鑫鑫、徐超 和 洪智。
  • 2023第30届“五羊杯”全国象棋冠军赛直播地址

    直播地址:天天象棋官网、抖音象棋王子、虎牙林延秋。解说:王斌、陈幸琳。2023年第30届“五羊杯”全国象棋冠军赛,已经进行了预赛小组抽签,共分 4 组,对阵结果如下:
  • 2023第30届“五羊杯”全国象棋冠军赛对阵和时间

    2023年第30届“五羊杯”全国象棋冠军赛,已经进行了预赛小组抽签,共分 4 组,对阵结果如下:A组:王廓 孟辰 徐天红 吕钦;B组:蒋川 郑惟桐 谢靖 柳大华;C组:陶汉明 孙勇征 汪 洋 王天一;D组:于幼华 徐超 洪智 赵鑫鑫。比赛将于2023年2月1日起,连续进行5天。预选赛第一场比赛为2023年2月1日 19:30分。
  • 2023贺岁杯象棋特级大师快棋赛棋谱

    2023深圳“贺岁杯”象棋特级大师快棋邀请赛,在1月30-31日开战,王天一、蒋川、洪智、孟辰四大高手,采用五番、七番局决出冠军。最终,王天一击败孟辰,获得冠军,孟辰获得亚军,洪智获得季军。2023“贺岁杯”象棋特级大师快棋赛棋谱
  • “五羊杯”全国象棋冠军赛历届冠军

    “五羊杯”全国象棋冠军邀请赛,从1981年到2009年,共举办了29届,是象棋比赛中最具商业知名度的赛事之一。其中,吕钦获得冠军次数11次,位居榜首,许银川获得了7次,胡荣华获得了6次。“五羊杯”全国象棋冠军邀请赛,最初由香港爱国商人霍英东赞助,中国象棋协会、羊城晚报报业集团联合主办,逐渐成为了每年象棋比赛的开场大戏,比赛地点设在广州。
  • 2023贺岁杯快棋赛决赛结果:王天一获得冠军

    2023深圳“贺岁杯”象棋特级大师快棋邀请赛,于1月31进行了决赛,王天一轻松击败孟辰,获得冠军,孟辰获得亚军,洪智获得季军。前 2 局,有“地球卫士”之称的孟辰顶住了“外星人”王天一的攻击,均战和。从第 3 局开始,王天一开始发威,连胜 3 盘,仅用了 5 局棋就结束战斗,以 8:2 的比分击败孟辰,捧走“贺岁杯”冠军奖杯。
  • 2022第十七届“威凯杯”全国象棋等级赛

    2022年第十七届“威凯杯”全国象棋等级赛,将于2023年2月20-24日在张家口市崇礼区举办。一、比赛时间:2023年2月20-24日。二、比赛地点:河北省张家口市翠云山国际旅游度假区云臻金陵酒店。
  • 2023年深圳市第三届“迎春杯”象棋大师邀请赛

    中国体育彩票•2023年深圳市第三届“迎春杯”象棋大师邀请赛竞赛规程。参赛棋手:邀请曹岩磊、党国蕾、李翰林、李少庚、张学潮、许国义、刘明、张彬、黄海林、宿少峰10位象棋大师。
  • 左文静晋升特级大师、杨世哲、张佳雯晋升国家象棋大师

    2023年1月17日,国家体育总局棋牌中心下发通知,拟授予左文静国际级运动健将称号、拟授予杨世哲、张佳雯2人运动健将称号。也就是左文静将晋升为特级大师,杨世哲、张佳雯将晋升为国家象棋大师。浙江 杨世哲 获得了全国象棋少年锦标赛U16男子个人冠军,晋升为国家象棋大师。上海 张佳雯 获得了全国象棋少年锦标赛U16女子个人冠军,晋升为国家象棋大师。
  • 2023年第30届“五羊杯”象棋冠军赛,赵国荣退出、孟辰参战

    第30届“五羊杯”全国象棋冠军邀请赛,将于2023年2月1日至2月5日在广州文化公园举行。参赛人员包括历届全国象棋个人赛男子冠军获得者。最新消息,四冠王赵国荣因故放弃参赛资格,由等级分第三的特大杀手孟辰入替,首次登上五羊杯的舞台,与王天一众英雄羊城论剑。
  • 2022男子象甲比赛第二阶段日期确定

    2022年全国象棋男子甲级联赛第二阶段赛会制定于2023年2月7日-23日在江西省宜春市万载县举行。在第一阶段中,12只象甲队伍,进行了八轮比赛,其中:深圳中国银行14分居首,京冀联队和杭州环境集团13分,卫冕冠军四川成都懿锦金弈12分。个人得分方面:王天一、申鹏齐手八连胜16分,洪智、孟繁睿、孟辰14分,汪洋、李少庚、李翰林、武俊强、赵殿宇、赵鑫鑫、赵攀伟、赵金成、陈泓盛12分。
  • 2023年第30届“五羊杯”全国象棋冠军邀请赛

    第30届“五羊杯”全国象棋冠军邀请赛将于2023年2月1日开赛。本届比赛为期5天,将在比赛原址广州文化公园的中心台举办。组委会已邀请历届全国象棋个人锦标赛男子冠军获得者中等级分排名靠前的16名棋手参赛,如王天一、郑惟桐、许银川、吕钦、柳大华等,中国象棋协会将选派裁判团队。
  • “五羊杯”全国象棋冠军赛的由来

    1981年,杨官璘、胡荣华、柳大华三位全国象棋冠军决定举办一个只有全国冠军才能参加的象棋比赛,赛事的名称叫“五羊杯”。为什么叫“五羊杯”呢?相传广州曾遭受连续天灾民不聊生,忽然从南海上空传来美妙的琴声,随之出现了五位神仙,仙人派仙羊口衔优良的稻穗送给广州百姓,百姓种下后连年丰收,为了感恩仙羊就把广州称为“羊城”,“五羊杯”也正因此而来。
  • 全国象棋大师和特级大师名单

    象棋大师和特级大师,是象棋界的一种专业技术职称,代表着象棋界的最高水平。全国共有象棋男子特级大师 44 名,全国共有象棋女子特级大师 26 名。全国各省象棋大师和特级大师名单:江苏、河北、辽宁、黑龙江、山东、河南、湖北、安徽、湖南、四川、天津、陕西、吉林、福建、内蒙古、山西、宁夏、新疆、甘肃、江西、贵州、青海象棋大师和特级大师名单。
  • 浙江象棋大师名单

    浙江象棋大师和特级大师有哪些?共有 36 人,其中男子特级大师 5 人,女子特级大师 1 人。男子象棋大师 14 人,女子象棋大师 16 人。浙江象棋大师名单:1、男子特级大师:蒋川、赵鑫鑫、于幼华、徐天利、陈寒峰。2、女子特级大师:金海英。3、男子象棋大师:邱东、程吉俊、黄竹风、谢丹枫、何文哲、徐崇峰、王家瑞、赵旸鹤、李炳贤、孙昕昊、茹一淳、吉星海、徐昱俊科、王宇航。
  • 浙江温州象棋大师名单

    浙江温州象棋大师和特级大师有哪些?共有 7 人,其中男子特级大师 1 人。男子象棋大师 2 人,女子象棋大师 4 人。浙江温州象棋大师名单:1、男子特级大师:蒋川。2、男子象棋大师:徐崇峰、王宇航。3、女子象棋大师:金丽玲、厉晓秋、梁妍婷、陈青婷。晋升象棋大师原因:蒋川:浙江温州永嘉人。2010年,获得第45届全国象棋个人锦标赛冠军,晋升为象棋特级大师。
  • 浙江杭州象棋大师名单

    浙江杭州象棋大师和特级大师有哪些?共有 6 人,其中男子象棋大师 3 人,女子象棋大师 3 人。浙江杭州象棋大师名单:1、男子象棋大师:程吉俊、何文哲、李炳贤。2、女子象棋大师:林琴思、顾韶音、马天越 。晋升象棋大师原因:程吉俊:浙江杭州人。2007年,获得 "伊泰杯" 全国象棋个人锦标赛第 4 名,晋升为国家象棋大师。
  • 浙江宁波象棋大师名单

    浙江宁波象棋大师和特级大师有哪些?共有 8 人,其中男子特级大师 2 人。男子象棋大师 4 人,女子象棋大师 2人。浙江宁波象棋大师名单:1、男子特级大师:于幼华、徐天利。2、男子象棋大师:邱东、谢丹枫、李炳贤、徐昱俊科。3、女子象棋大师:励娴、严子熙。晋升象棋大师原因:于幼华:浙江宁波定海人。1998年,获得象棋特级大师称号。2002年,获得全国象棋个人锦标赛冠军。
  • 全国象棋棋后赛历届冠军

    “相约廊桥”全国象棋棋后赛,设立于2016年,比赛地点设立于“廊桥之乡”浙江温州泰顺。全国象棋棋后赛总奖金30万,冠军奖金10万,是奖金最高的女子象棋大赛。2016年,第一届全国象棋棋后赛,冠军赵冠芳,亚军唐丹。2017年,第二届全国象棋棋后赛,冠军王琳娜,亚军陈丽淳。2019年,第二届全国象棋棋后赛,冠军唐丹,亚军王琳娜。
  • 浙江台州象棋大师名单

    浙江台州象棋大师和特级大师有哪些?共有 3 人,其中男子特级大师 1 人,女子特级大师 1 人。男子象棋大师 1 人。浙江台州象棋大师名单:1、男子特级大师:赵鑫鑫。2、女子特级大师:金海英。3、男子象棋大师:赵旸鹤。晋升象棋大师原因:赵鑫鑫:浙江台州温岭人。2007年,获得第42届全国象棋个人锦标赛冠军,晋升为象棋特级大师。金海英:浙江台州临海人。1999年,获得全国象棋个人锦标赛冠军,晋升为象棋特级大师。
  • 2022年全国象棋快棋锦标赛

    2022年全国象棋快棋锦标赛,将于11月22日-27日,在安徽省亳州市举行。参赛资格:1.2021年全国象棋快棋锦标赛男子快棋组或超快棋组前48名棋手;2.截至2022年9月30日男子快棋等级分在2450.0(含)以上及其他资格参赛棋手。女子: 1.2021年全国象棋快棋锦标赛女子快棋组或超快棋组前32名棋手;2.截至2022年9月30日女子快棋等级分在2250.0(含)以上及其他资格参赛棋手
  • 浙江湖州象棋大师名单

    浙江湖州象棋大师和特级大师有哪些?共有 4 人,其中男子象棋大师 1 人,女子象棋大师 3 人。浙江湖州象棋大师名单:1、男子象棋大师:茹一淳。2、女子象棋大师:万春、唐思楠、黄蕾蕾。晋升象棋大师原因:茹一淳:浙江湖州人。2018年,代表浙江队,获得全国象棋团体锦标赛团体第 4 名,晋升为国家象棋大师。
  • 2022年象棋个人锦标赛推迟

    原定于11月8日的2022年象棋个人锦标赛推迟,相关报名工作,也紧急暂停。世锦赛上获得男子个人、女子个人两项冠军的中国国家象棋队,也火线回国,从赛地马来西亚返程。29日的快棋赛中,中国队全队做了回国前24小时核酸,王天一、王廓、陈幸琳、左文静因此缺席了部分比赛。
  • 江湖杀神陈柳刚的坎坷象棋路

    来自贵州的业余象棋顶尖高手,江湖杀神陈柳刚,棋坛旅程历经艰辛。2020年,陈柳刚杀神耀眼,7胜1平,力摘全国专业的象甲预选射手王,与谢卓淼、曾军、闵仁,生生打进团体前三,差一点升甲成功。
  • 2022象棋世锦赛决赛,男女冠军王天一、左文静

    2022第十七届世界象棋锦标赛,10月28日进行了决赛。男子比赛 王天一 战胜香港的冯家俊,第三次获得世锦赛男子冠军,亚军 冯家俊。王廓 战和 代表马来西亚出战的黎德志,积 11 分。女子比赛,左文静 执黑击败越南名将阮黄燕,获得世锦赛女子冠军;陈幸琳 执红战胜新加坡队陈茗芳,获得亚军。左文静 是中国第一个未获得全国冠军,直接获得世界冠军的女子棋手。
  • 唐丹为什么没参加象棋世锦赛

    唐丹为什么没参加象棋世锦赛?唐丹是当今女子棋坛第一人,现中国象棋女子等级分排名第 1,已经连续 10 年排名榜首。唐丹为人特别低调,除了下棋,很少公布自己的个人私生活。其实,唐丹早已经结婚,目前处于怀孕待产状态,尚未对外正式公布喜讯。唐丹,今年已经缺席上海杯、世锦赛,而且也会缺席接下来的棋后赛、个人赛等全部比赛。
  • 为什么王琳娜、郑惟桐不参加象棋世锦赛

    王琳娜、郑惟桐为什么不参加2022年象棋世锦赛呢?其实,这是由中国棋手参加世锦赛资格认定标准决定的。这是由中国棋手参加世锦赛资格认定标准决定的。中国棋手参加世锦赛资格:上届个人赛冠军,可以直接参加世锦赛。世锦赛选拔赛冠军,可以参加世锦赛。中国男子象棋队中,王廓 是上届个人赛冠军,无需参加选拔赛,直接获得参加世锦赛资格。王天一获得2022年世锦赛选拔赛男子冠军,也获得参加世锦赛资格。
  • 2022广奇杯象棋决赛:郑惟桐夺冠

    2022广奇杯第十届视频象棋快棋赛,10月10日晚上进行了决赛。郑惟桐 一胜一和战胜 孙勇征,获得冠军,捧走奖金 10 万元。决赛首局 孙勇征 执红,双方未敢轻进,局面迅速简化成和。换先后,郑惟桐  五七炮三兵开局,双方展开对攻,郑惟桐 凭借强大的中局功力,最终战胜 孙勇征 。本次比赛的冠军 郑惟桐,亚军 孙勇征,季军 谢靖、徐超。
  • 2022象棋个人赛将于11月份广州举行

    2022年全国象棋个人赛初定于11月份,在广州举行。作为全国最高规格,历史最悠久的个人赛,在长达六十多年的历程中,个人赛诞生了二十一位男子棋王。就是个人赛从本届起,将升级为前两名晋升为特级大师,前二十四名升为大师。
  • 2022第十七届世界象棋锦标赛竞赛规程

    2022第十七届世界象棋锦标赛,将于10月23日至30日举行,举办地点为马来西亚砂捞越古晋。比赛项目包括男子团体、男子个人、女子个人以及青少年比赛。冠军奖金8000美元,总奖金5万美元。
  • 温岭杯象棋赛历届冠军名单

    “温岭杯” 全国象棋国手赛,由中国象棋协会、浙江省体育局主办,每一年或两年举行一次。至2021年,共举行了6届,冠军奖金12万元,亚军6万元。男子棋手等级分排名前15名棋手和东道主大师(含)以上棋手1名,共16人参赛。温岭杯象棋赛历届前三名名单:2011年,第一届:冠军 孙勇征、亚军 赵鑫鑫、季军 许银川;
  • 2022第八届“温岭杯”全国象棋国手赛决赛,赵鑫鑫夺冠

    9月27日上午8点,2022年第八届温岭杯全国象棋国手赛进行了决赛,赵鑫鑫快棋战胜孙勇征,夺得冠军。在慢棋比赛中,棋天大圣孙勇征先手对战六脉神剑赵鑫鑫,若黑胜则鑫特直接夺冠,若红胜则加赛快棋再决胜负,最终激战成和。快棋比赛中,赵鑫鑫先手仙人指路,大圣卒底炮来战。赵鑫鑫攻势如潮,连弃三子,击败孙勇征,以不败战绩夺冠。
  • 2022年最新男子象棋慢棋等级分排名

    2022年最新象棋男子慢棋等级分。截止2022年9月30日,象棋男子棋手慢棋等级分排行榜发布。其中,王天一 排名第一,郑惟桐 排名第二,孟辰 排名第三。2022年10月1日至2022年12月31日期间举办的有关比赛将按此执行。
  • 2022年最新女子象棋慢棋等级分排名

    2022年最新象棋女子慢棋等级分排名。截止2022年9月30日,象棋女子棋手慢棋等级分排行榜发布。其中,唐丹 排名第一, 王琳娜 排名第二,陈幸琳 排名第三。2022年10月1日至2022年12月31日期间举办的有关比赛将按此执行。
  • 2022年最新男子象棋快棋等级分排名

    2022年最新象棋男子快棋等级分。截止2022年9月30日,象棋男子棋手快棋等级分排行榜发布。其中,赵鑫鑫 排名第一,王天一 退居第二,郑惟桐 排名第三。2022年10月1日至2022年12月31日期间举办的有关比赛将按此执行。
  • 2022年最新女子象棋快棋等级分排名

    2022年最新象棋女子快棋等级分排名。截止2022年9月30日,象棋女子棋手快棋等级分排行榜发布。其中,王琳娜 排名第一, 唐丹 排名第二,陈幸琳 排名第三。2022年10月1日至2022年12月31日期间举办的有关比赛将按此执行。
  • 2022第二届上海杯象棋大师赛决赛,王天一陈幸琳夺冠

    北京时间9月21日下午,在2022第二届上海杯象棋大师公开赛决赛中,男子组王天一战胜郑惟桐获得男子冠军,女子组陈幸琳战胜吴可欣获得女子冠军。目前,王天一的实时等级分达到 2772.2,再次创了新高,郑惟桐为 2755.2,两人等级分拉大到17分。
  • 2022年全国象棋女子甲级联赛第一阶段,河北队领先

    2022年9月1日,2022年全国象棋女子甲级联赛第一阶段深圳龙华站比赛收官,河北金环建设队取得五连胜,暂时领跑积分榜。河北队的领先优势扩大到 4分,身后有广东、深圳、浙江、广州等四队积6分形成庞大的第二集团,江苏、成都、北京积4分,杭州、上海2分。
  • 2022象甲联赛第一阶段团体排名及个人得分榜

    2022男子象甲联赛第八轮战罢,象甲第一阶段结束。深圳队积 14 分,名列第一,京冀联队、杭州队同积 13 分,分列第二、第三位。射手榜上,王天一八战全胜,积 16 分,名列榜首。申鹏八战全胜,积 16 分,但小分低于王天一,名列第二。洪智、孟繁睿、孟辰同积 14 分,名列第三。
  • 象棋大师唐思楠与威凯杯

    唐思楠,中国象棋女子国家大师,个人赛亚军,被誉为 “象棋小仙女”。2013年,唐思楠终于一扫阴霾,勇夺第十届威凯杯全国象棋一级棋士赛冠军,胜率达到76%,终于圆了象棋大师的梦。从此,唐思楠一路开挂,多次获得全国象棋个人锦标赛前六名。并在2015年,获得全国象棋个人锦标赛女子组亚军。
  • 2022年象甲联赛第二阶段时间表和地点

    2022年象甲联赛第二阶段,9月6日-9月14日开赛,地点为江西宜春。2022年象甲联赛第二阶段,共分为 8 轮比赛。第一阶段团体成绩:深圳队积 14 分,名列第一,京冀联队、杭州队同积 13 分,分列第二、第三位。第一阶段射手榜成绩:王天一八战全胜,积 16 分,名列榜首。申鹏八战全胜,积 16 分,但小分低于王天一,名列第二。
  • 广东象棋大师名单

    广东象棋大师和特级大师有哪些?共有 28 人,其中男子特级大师 6 人,女子特级大师 4 人。男子象棋大师 14 人,女子象棋大师 4 人。广东象棋大师名单:1、男子特级大师:杨官璘、吕钦、许银川、庄玉庭、许国义、张学潮。2、女子特级大师:黄子君、黄玉莹、陈幸琳、陈丽淳。3、男子象棋大师:陈柏祥、邓颂宏、蔡翔雄、韩松龄、刘星、汤卓光、宗永生、黎德志、陈富杰、李鸿嘉、黄海林、朱琮思、黄光颖、程宇东。
  • 上海象棋大师名单

    上海象棋大师和特级大师有哪些?共有 21 人,其中男子特级大师 3 人,女子特级大师 2 人。男子象棋大师 12 人,女子象棋大师 4 人。上海象棋大师名单:1、男子特级大师:胡荣华、孙勇征、林宏敏。2、女子特级大师:单霞丽、欧阳琦琳。3、男子象棋大师:蒋志梁、陈孝堃、朱永康、徐和良
  • 北京象棋大师名单

    北京象棋大师和特级大师有哪些?共有 20 人,其中男子特级大师 2 人,女子特级大师 1 人。男子象棋大师 12 人,女子象棋大师 5 人。北京象棋大师名单:1、男子特级大师:王天一、张强。2、女子特级大师:谢思明。3、男子象棋大师:傅光明、喻之青、侯玉山、何连生、龚晓民、李轩、靳玉砚、才溢、董子仲、孙博、么毅、王昊。4、女子象棋大师:常婉华、温满红、史思旋、李皛倩、刘君。
  • 辽宁象棋大师名单

    辽宁象棋大师和特级大师有哪些?共有 22 人,其中男子特级大师 4 人,女子特级大师 1 人。男子象棋大师 15 人,女子象棋大师2 人。辽宁象棋大师名单:1、男子特级大师:陶汉明、孟立国、卜凤波、孟辰。2、女子特级大师:韩冰。3、男子象棋大师:郭长顺、梁文斌、赵庆阁、崔岩、崔岩、陈启明、金波、宋国强、潘振波、金松、李冠男、范思远、赵金成、钟少鸿、陈卓。4、女子象棋大师:宋晓婉、李沁。
  • 中国象棋男子个人赛历届冠军

    全国象棋男子个人锦标赛,是我国最高等级的中国象棋赛事,冠军得主直接晋升象棋特级大师,并被称为 “棋王”。全国象棋个人锦标赛创办于 1956 年,每年举行一届。至 2021 年,共举行了 55 届,产生了 21 位棋王。其中:胡荣华 夺冠 14 次,排名第一,实现 “十连霸”;许银川,夺冠 6 次,排名第二;吕钦 夺冠 5 次,排名第三。
  • 历届象棋个人赛男子前六名

    全国象棋男子个人锦标赛,是我国最高等级的中国象棋赛事,冠军得主直接晋升象棋特级大师,并被称为 “棋王”。全国象棋个人锦标赛创办于 1956 年,每年举行一届。至 2021 年,共举行了 55 届,产生了 21 位棋王。其中:胡荣华 夺冠 14 次,排名第一,实现 “十连霸”;许银川,夺冠 6 次,排名第二;吕钦 夺冠 5 次,排名第三。
  • 中国象棋男子特级大师名单和晋升原因

    中国棋坛共产生了 44 位男子象棋特级大师,名单如下:杨官璘、李义庭、胡荣华、王嘉良、柳大华、李来群、吕钦、赵国荣、徐天红、许银川、陶汉明、蔡福如、孟立国、徐天利、于幼华、刘殿中、林宏敏、卜凤波、庄玉庭、万春林、郑一泓、王斌、苗永鹏、洪智、赵鑫鑫、陈寒峰、谢靖、蒋川、孙勇征、王天一、王跃飞、汪洋、张强、郑惟桐、徐超、王廓、郝继超、张学潮、许国义、申鹏、陆伟韬、孟辰、程鸣、孙逸阳。
  • 中国象棋女子特级大师名单和晋升原因

    目前为止,中国棋坛共产生了 26 位女子特级大师,其中冠军特大 20 人,非冠军特大 6 人。冠军特大是指因为获得全国象棋个人锦标赛冠军,而晋升象棋特级大师的棋手,通常被认为实力最强,含金量最高。
  • 历届象棋个人赛女子前六名

    全国象棋女子个人锦标赛,开始于 1979 年,每年一届。到 2021 年,共举行了 44 届,其中 1980年、1981 年均举行两届,共产生了 20 位棋后。其中:唐丹 夺冠 9 次,排名第一;胡明 夺冠 6 次,排名第二;谢思明 夺冠 5 次,排名第三。历届象棋个人赛女子前六名:1979年,北京,黄子君、单霞丽、林野、高华、谢思明、金丽玲。
  • 象棋大师外号或绰号名单

    男子象棋特大和象棋大师雅号、外号或绰号:胡荣华:胡司令、棋坛常青树、棋坛不死鸟;杨官璘:东方魔叔、魔叔、残棋圣手、混世魔王;许银川:少年姜太公、许仙、鬼魅残功;吕钦:羊城少帅、小吕飞刀、快马飞刀;赵国荣:东北虎、推土机;李来群:智多星、巨蟒缠身;柳大华:东方电脑、楚霸王。
  • 王天一作弊事件

    王天一作弊事件,是指王天一曾经在农运会上改名参加比赛事件。第七届全国农民运动会象棋比赛,由来自30个代表队的60名男子选手和50名女子选手共110名选手参与角逐。在开幕式之前决出的快棋赛男女子冠军均被北京队包揽,男子快棋冠军为 王天一,改名为王天弈,女子快棋冠军为 刘欢,改名为刘唤。
  • 年龄最小的女子象棋特级大师是谁

    年龄最小的女子象棋特级大师是谁?哪位女子棋手获得象棋特级大师称号最年轻呢?答案是 胡明。1986年,获得全国象棋个人锦标赛冠军,15 岁晋升为象棋特级大师,成为中国最年轻的女子全国冠军。胡明,中国象棋女子特级大师,雅号 “女版胡司令”。先后 6 次获得全国个人锦标赛冠军,夺冠次数仅次于 唐丹,是中国象棋界第一个夺得世界、亚洲、全国锦标赛所有冠军头衔的女棋手。
  • 年龄最小的男子象棋特级大师是谁

    年龄最小的男子象棋特级大师是谁?哪位男子棋手获得象棋特级大师称号最年轻呢?答案是 胡荣华。1960年,胡荣华获得全国象棋个人锦标赛冠军,15岁首次参赛即夺冠,是目前最小的全国象棋个人锦标赛冠军。胡荣华,中国象棋界一代宗师,当代象棋学派的主要奠基人,中国象棋特级大师,20 世纪最杰出的棋手,人称 “胡司令”。
  • 年龄最小的女子象棋大师是谁

    年龄最小的女子象棋大师是谁?哪位女子棋手获得象棋大师称号最年轻呢?答案是 刘欢。2004年,12岁获得全国象棋个人锦标赛季军,晋升为国家象棋大师,是我国象棋史上年纪最小的获得象棋大师的女棋手。刘欢,中国象棋女子国家大师,全国象棋个人赛一亚两季,两次团体赛冠军,五次象甲冠军。
  • 年龄最小的男子象棋大师是谁

    年龄最小的男子象棋大师是谁?哪位男子棋手获得象棋大师称号最年轻呢?答案是 谢靖。2001年,谢靖越组参加了16岁组的全国象棋少年锦标赛,获得冠军,以11岁零9个月的年龄,晋升为国家象棋大师,创造了全国最年轻象棋大师的记录。另外,“小魔童” 孟繁睿 12 岁获得晋升国家象棋大师的资格,但未申报。
  • 刘忆慈:仙人指路第一人

    现代江南象棋名家刘忆慈,三十年代起崛起于浙江杭州的棋坛“喜雨台”,五十年代中期,参加建国后的全国象棋绵标赛中,获得两次全国季军和一次全国第五名,并以“仙人指路”的开局,创辟富有特色的新棋路,被棋界称为“刘仙人”。至1982年逝世止,驰誉沪、浙、苏、穗、京、津等省市棋坛40余年,成为建国初期的象棋国手之一。
  • 刘忆慈为什么不是象棋大师

    刘忆慈,象棋名宿,雅号 “刘仙人”。出生于1916年,逝世于1982年,浙江杭州人。刘忆慈没有获得国家象棋大师称号,是因为1982年第一次评选象棋大师的时候,他已经逝世,本次评选只能针对在世的棋手。1988年,放宽了特级大师的评选标准,3 年内 2 次获得全国象棋个人赛前 3 名就可以晋升为象棋特级大师。如果按照这个标准,那么他可以凭借1956年、1957年的两次季军成为特级大师。
  • 胡明、许妙玲:棋坛姐妹情深

    胡明,中国象棋女子特级大师,被称为女版胡荣华。1986年至1995年,10 年间称霸女子棋坛,参加的所有全国象棋个人锦标赛非冠即亚,共获得 6 次冠军,4 次亚军,开创了女子象棋的 “胡明时代”。许妙玲,广东著名女棋手,国家级象棋裁判,广州女子象棋队教练。
  • 吕钦与许妙玲的爱情故事

    1983年,14岁的许妙玲进入广东省象棋队,从汕头来到广州,来到美丽如画的二沙岛,对小妙玲来说,进了省队就象进入了象棋艺术的神圣殿堂,队里有杨官璘、蔡福如两位著名教练,还有象棋大师吕钦等诸多名将,幼苗出土适逢阳光雨露,小妙玲如饥似渴地学习着她从未接触到的知识,可是时间长了难免想家,尤其到了星期天,家在广州的棋手都回去渡周日,而从外地来的棋手就自然而然地走到了一起。
  • 张国凤:红颜杀手

    张国凤,中国象棋女子特级大师,全国冠军,等级分连续三年排名第一,有中国棋坛 “第一攻击手”、“巾帼第一杀手”,“红颜杀手” 等美誉。张国凤,棋艺非常泼辣,风格独特,不单在女子棋坛夺得全国冠军,而且与男子高手交锋,也是毫不畏惧,敢于争胜。
  • 刘忆慈:为什么称为刘仙人

    象棋大师 刘忆慈,是一个象棋历史传奇人物,浙江最早的一代高手,3次后手胜杨官璘,创造布局 王天一、郑惟桐 都爱用。刘忆慈棋力高深,1956、1957年两次获得全国象棋象棋个人赛季军,对魔叔杨官璘后手有记录的对局,曾获3胜,他用仙人指路赢了众多名将。
  • 武延福:象棋棋坛超级黑马

    1906年,武延福 出生在甘肃临夏回族自治州的古城河州,这里是甘肃南部的较偏僻地方,居住着多个民族部落,武本人就是回族。武延福原本有一个安居的生活,在河州开磨坊,小日子过得非常好,达到了小康水平。武延福少时学棋,经过多年磨砺,河州已鲜有对手,本番来到兰州,自要大干一场。在武延福七十岁的生涯中,象棋占住了他生活的大部,他53岁才参加全国赛,却进入前六名的传奇,至今仍在激励着很多人。
  • 邬正伟的象棋人生

    邬正伟毕竟是马路边的,直到1986年,30岁的邬正伟才终于被招入了上海队。这个进队年龄,说实话,有点晚,不过邬正伟并没有放弃,他为上海队出战全国团体赛,十二轮9胜3平,帮助上海队勇夺全国团体冠军。仅仅一年后,邬正伟在全国个人赛上,最后一轮勇胜李来群,夺取大师称号。
  • 象棋大师朱剑秋的鬼手百局

    朱剑秋,中国象棋男子国家大师。1909年出生,江苏省扬州市人,是 “扬州三剑客” 中出道出道最晚、年龄最小的一位。朱剑秋,性格谦和,但棋风刚健泼辣,敢于搏杀,善于求变。朱剑秋成年后便来到上海求生,1949年获得“江南象棋比赛”的冠军,1949年后,朱剑秋多次代表上海队出战,为上海队夺取1960年全国象棋团体赛冠军立下了汗马功劳,其本人也曾于1960年获得全国个人赛第4名,是建国后第一批象棋大师。
  • 程进超:江湖妖刀,大器晚成

    2013年全国象棋个人赛,四十五岁的 程进超,人称 “江湖妖刀”,终于拿到象棋大师称号。程进超,1968年出生,湖北咸宁人,是当地的第一大高手。他是土生土长的农民,父母祖辈都是务农,他自己从小也是务农。象棋是他唯一的爱好,没想到,他把象棋,下到了全国的高度。
  • 张申宏:从绿林好汉到象棋大师

    来自湖南张家界慈利的张申宏,1968年出生,十二岁才学会下棋,他没有任何师父的指点,就靠在路边摊与人对弈,慢慢的摸索出了棋艺。张申宏下定决心成为国家大师,他先是获得湖南省冠军,从1994年到2004年,张申宏十年间八次获得湖南省冠,成为时任湖南第一高手,张申宏迄今超过十次夺得湖南冠军。2001年个人赛,张申宏进入全国前十二名,获得象棋大师的称号。
  • 棋王彭述圣为何被人骂 “臭棋”

    生于1874年的彭述圣,自幼钻研象棋,十几岁已颇有功底,并与兰州一流高手对弈。至20岁时,已成为兰州的一流高手,30岁时,在兰州已是独领风骚。当时的兰州,无人不知“彭高棋”,张口闭口间,言棋必谈彭。那时西安的棋迷中有“棋不往西下,拳不往东打”的说法。东边有少林拳棒和山东好汉,西边则有彭述圣彭高棋坐镇。
  • 彭述圣:象棋史上巅峰人物,60岁打败天下无敌手

    象棋自发明以来,高手辈出,名将涌现,诞生了无数的棋界英雄。而这一番的人物,绝对是与众不同,因为他竟然让同时期的名手一马,保持全胜,让人匪夷所思。这人就是彭述圣,人称彭高棋。彭述圣出生于1874年,逝世于1960年,终年86岁。他在象棋上的传奇经历,引得后人专门写著了《大国手彭高棋传》等作品。彭述圣从小就才思敏捷,聪慧过人,他在象棋、心算、珠算、书法等方面,都有不俗的造诣。
  • 象棋中马的位置名称和杀招大全

    定将辅助型:金钩马、钓鱼马、挂角马、高钓马(侧面虎)。冲锋将王型:卧槽马、挂角马。预备瞄准型:八荒马、一元马、宫顶马(中象马)。防御补位型:底象马、士角马(穿宫马)、将边马(贴将马)。肉盾阵地型:象肩头(高象马)、盘中马(盘头马)。道路交警型:先锋马、外马。过路客栈型:窝心马。
  • 厉晓秋:专注于象棋事业一生的象棋大师

    象棋大师厉晓秋,1970年出生,浙江温州人,在成为国际级象棋裁判之前,她其实是一位职业棋手。从16岁进入浙江队到现在,象棋是她唯一的爱好。无论是作为职业棋手下棋还是担任裁判执裁,她对象棋都保有一颗炙热又温暖的心。采访中厉晓秋说道:“做运动员时只做到了象棋国家大师,当裁判一路做到了国际级裁判,我一位小小的棋手,感谢象棋给我这么多荣誉”。厉晓秋简历:1986年进入浙江省象棋队。1990年晋升为象棋国家大师。1994年选择退队回到家乡温州做一名体育事业基层工作者。
  • 潘振波是全国象棋个人赛冠军吗

    中国象棋选手最想获得的荣誉是哪一个?当然是全国象棋个人赛冠军,因为只需要获得一次全国象棋个人赛冠军,那就意味着荣誉和利益的同时来到,首先可以获得象棋特级大师称号,其次还可以参加很多商业性的比赛。潘振波大师出生于1974年,辽宁锦州市人,1994年代表邮电体协参加全国赛,获全国团体赛第 7 名,并取得全国个人赛第 10 名,晋升为象棋大师,2004年获得全国第4名,2005年获得全国亚军,2007年获得亚洲杯赛的冠军,获得象棋国际特级大师称号。
  • 潘振波是象棋特级大师吗

    潘振波,中国象棋大师,来自辽宁省营口市,1974年出生,多次进入全国象棋个人赛前十二名,个人赛亚军获得者。潘振波,是象棋国际特级大师,但不是中国象棋特级大师。潘振波从小就酷爱象棋,天资聪颖,很快就在象棋上表现出过人天赋。往后多年,潘振波多次荣获辽宁省象棋个人赛冠军,一度成为了辽宁省棋王。1994年,潘振波获得全国象棋个人锦标赛第 10 名,晋升为国家象棋大师。
  • 蒋川的老师或师傅是谁

    蒋川的象棋生涯中有三位伯乐:胡网英、文竹和张强。蒋川少年的老师是浙江永嘉的著名象棋教练胡网英,胡网英认定蒋川很有天赋,对他重点培养。另外,同门师兄周群、陈战等都指点过他的棋艺。蒋川成名后,又分别得到湖南象棋教父文竹和北京金牌教练张强的指导和提携,最终获得全国冠军,登顶象棋等级分排行榜,独霸 4 年榜首。
  • 胡荣华的师傅和弟子都是谁

    胡司令出版了自传,在《稳操胜算:一代棋王胡荣华》一书中,胡荣华清清楚楚的点明了自己的启蒙恩师是赫赫有名的 “扬州三剑客” 之一的 窦国柱。至于 徐天利、何顺安、朱剑秋 等,在书中胡荣华皆称呼为老师,属于那种亦师亦友的关系,都指点过胡荣华。而胡荣华对窦国柱的称呼则是窦先生,与众不同。胡荣华的嫡传弟子只有 谢靖 特大。另外,受到胡司令指点的还有 单霞丽、林宏敏、万春林、孙勇征等特级大师。
  • 郑一泓:福建象棋第一人,唯一的象棋特级大师

    年轻的棋迷对郑一泓特级大师也许不太了解,他们以惯性思维方式,把“水特”这顶帽子扣到了郑一泓头上。原因大概在于,郑一泓曾在97年亚洲团体赛赛上拿过冠军。郑一泓经常以散手开局,棋艺特点是着法犀利,善于中局搏杀。郑一泓,近年来致力于象棋教育和推广工作,组织了厦门象棋队,征战全国象棋甲级联赛,并亲自担任主教练和主力队员,知名弟子有国家大师 陈泓盛、林文汉、张成楚。
  • 王天一称为王农民的来历

    2012年河南南阳举行的第七届全国农运会象棋比赛,被网民爆出有21名注册专业棋手在不具备参赛资格的情况下更名换姓参赛。其中包括专业棋手、象棋大师、特级大师:王天一、王跃飞、刘欢、韩冰、武俊强、李晓晖、钟少鸿、孟辰、黎德志等。
  • 许国义为什么是特级大师

    许国义为什么是特级大师?2014年,许国义、张学潮、郝继超代表中国队,获得了第十八届亚洲象棋锦标赛男子团体冠军,被体育总局授予国际级运动健将称号,从而晋升为象棋特级大师。许国义,中国象棋男子特级大师。许国义,1983年出生,广东揭阳人。2011年,入选广东象棋队,开始征战全国象棋甲级联赛。
  • 张学潮为什么是特级大师

    张学潮为什么是特级大师?2014年,张学潮、郝继超、许国义代表中国队,获得了第十八届亚洲象棋锦标赛男子团体冠军,被体育总局授予国际级运动健将称号,从而晋升为象棋特级大师。张学潮,中国象棋男子特级大师。张学潮,1989年6月21日出生,广东汕头人,师从名师章汉强。
  • 郝继超为什么是特级大师

    郝继超为什么是特级大师?2014年,郝继超、许国义、张学潮代表中国队,获得了第十八届亚洲象棋锦标赛男子团体冠军,被体育总局授予国际级运动健将称号,从而晋升为象棋特级大师。郝继超,中国象棋男子特级大师,全运会冠军。1985年出生,黑龙江省齐齐哈尔市人。
  • 中国象棋王天一棋艺特点

    中国象棋王天一棋艺特点:历史地位和统治力这些口水战的话题就不多说了。不过王天一(和郑惟桐)确实代表了象棋从古代发展到现在的最高水平,这是毫无疑问的王天一是典型的软件时代的棋手,行棋方式深受软件影响。
  • 如何评价当今中国象棋第一人王天一

    王天一就是占了时代科技发展的光,就他本人的资质和天赋,和其他人一样,并不见得突出。这里所说的其他人,是指和他一样,在各自时代一统象棋界的那些人。如许银川,胡荣华,杨官嶙以及更早的民国时期的彭述圣。
  • 四省棋王董文渊

    在中国近代象棋史上,有“四省棋王”之誉的董文渊,是 继周德裕之后的棋坛风云人物。他长期称雄于华东的上海和华 南的香港,五十年代时还作为中国围棋队的成员迎战过日本棋 手,1964年在参加全国围棋比赛中得过第五名。可是,后来 他销声匿迹了,原来是棋品和人品不佳而使他失去了
  • 最具争议的无品棋王董文渊

    董文渊,近代中国象棋史的风云人物,曾长期称雄于上海与香港。五十年代时还作为中国围棋队的成员迎战过日本棋手,1964年在参加全国围棋比赛中得过第五名。后来,他便销声匿迹了,因为棋品和人品。富有下棋天分的董文渊,少年时就痴迷象棋。10岁起,在其父的铜匠店学手艺,闲时在街坊下棋,12岁时师从白胡子潘选子,16岁时登著名棋楼喜雨台下棋。董以象棋起始,兼攻围棋,进步神速,不日,即能和名棋手蔡阿福、徐春泉、李嘉春等抗衡。
  • 葛维蒲:40岁升象棋大师,弟子全国冠军

    集棋手、教练、裁判于一身的上海代表名将葛维蒲,不单在棋艺上实力非凡,打到国家大师,而且是高级教练+金牌教练,教出全国冠军级弟子,并是国际级裁判。1958年出生于上海的葛维蒲大师,六岁开始学棋,父亲即为他的启蒙教练。
  • 孟繁睿:魔童出世,王天一挑战者

    孟繁睿:魔童出世,王天一挑战者。1945年出生的棋坛泰斗胡荣华七十七岁了,广东灵魂吕钦六十满年,六冠王许银川47,玉面神佛蒋川三十八,外星人王天一也33了。他们都年岁不小了,长江后浪推前浪,历史的自然规律,每一代人,都在努力拼斗的同时,目送下一代人提剑而来,以携手之力,完成国粹事业生生不息的传承。2022年,是中国象棋协会成立六十周年,在这一年,象棋事记可以搜出一箩筐,首席豪门广东王朝解体,郑惟桐回师四川,汪洋移驾中原,王天一当教练了,深圳军团要崛起了。
  • 金波:棋界大力神,无冕之特级大师

    金波:棋界大力神,无冕之特级大师。1995年,二十六岁的金波代表火车头队勇夺全国团体赛冠军,同时夺得全国棋协大师赛桂冠,获象棋大师称号。拿到大师的金波扬眉吐气、出人头地,他进入多支队伍的视线,据不完全统计,金波在北京队前,至少代表过六支以上不同的队伍出战全国各期赛事。
  • 1982年首批中国象棋大师名单

    1982年4月下旬,国家体委批准象棋、国际象棋实行等级制度。首批象棋特级大师与象棋大师名单,共有 27 人上榜,其中中国象棋特级大师 2 名,中国象棋大师 25 名。中国象棋特级大师:上海 胡荣华、广东 杨官璘。
  • 象棋特级大师黎德玲:郑惟桐师姐 两度错失冠军

    黎德玲,女子象棋特级大师,四川队总教练、成都棋院院长、象棋大师 蒋全胜 的弟子,郑惟桐 的大师姐。1989年,黎德玲 成为了国家象棋大师,但这并不是终点,蒋全胜 给她定的目标是全国冠军。黎德玲的性格特点是刻苦、聪慧,只要坐在棋盘前就全神贯注于棋局,谁都不能影响她,很快就能全身心投入比赛。
  • 王天一和郑惟桐恩怨(王天一和郑惟桐事件)

    王天一 和 郑惟桐 两位都是全国象棋冠军级特级大师,等级分位于前两位,但两人的关系并不是很好。王天一在直播中直言:私下和郑惟桐没有任何交流。王天一和郑惟桐除了在等级分排名上互相较劲,更重要的是郑惟桐的一些做法,让王天一不可接受。主要有两个原因:屏蔽器事件和磨棋。
  • 象棋开局布阵法

    (1)当头炮(炮二平五)这是象棋布局里的主流招法,直接威胁黑方中卒,刚猛直爽。“起炮在中宫,比诸局较雄”。黑方通常跳马保卒或还架中炮,发展成为顺炮、列炮、屏风马、反宫马、单提马等体系。也有进炮保卒或补士象的冷门应法,中炮的应法最多有十种。
  • 中国象棋开局原理是什么

    象棋各种各样的开局,极其繁多,让许多人不知从何学起。如何选择开局,这是大多数初级象棋爱好者所关心的问题。象棋的开局原理是什么?效率。所谓效率,就是用尽可能少的步数,争取最大的收益。这个应该不难理解,但在实践中如何运用是个不小的难题。
  • 象棋特级大师郑惟桐:天道酬勤不负人

    象棋特级大师 郑惟桐,高居象棋等级分全国第二,被称为当代棋坛蜀山少侠。那么你知道,郑惟桐为什么能这么成功吗,现在能跟 王天一 争天下,原因只在于四个字,天道酬勤,简化成两个字,就是勤奋。前成都棋院院长 蒋全胜 曾用了一句话来评价郑惟桐“他是我见过最勤奋的孩子,他永远是棋室中到得最早走得最晚的,他的天赋极高,下棋冷静度超过了很多成名棋手”。
  • 郝继超:纸条门事件 (郝继超与万春林的恩怨)

    2017年,黑龙江棋手郝继超,代表中国男队在第十八届亚洲象棋锦标赛中豪取十八连霸,晋升为象棋特级大师。郝继超外号很多:皮带哥、社会人、龙江大郎。他的棋坛生涯曲折离奇,有着很多有趣而又无奈的故事,其中就有一段与万春林有关的纸条门事件。
  • 赵攀伟为什么不是象棋大师

    赵攀伟是四川队象甲主力队员,曾获全运会冠军,具有公认的强大师实力水平,但是为什么多次放弃晋升国家象棋大师的资格呢?2007年,赵攀伟初中毕业时,被诊断为进行性肌营养不良,需要借助于轮椅活动。赵攀伟,已经获得 4 次以上的称为国家象棋大师的资格,但是为了多参加业余比赛,赚钱治病,所以屡次放弃晋升象棋大师的资格。
  • 杨世哲:国家象棋大师

    杨世哲,国家男子象棋大师,河北象棋队队员。杨世哲,出生于2006年,河北邯郸人。2013年,获得第五届全国象棋儿童赛男子丁组季军。杨世哲,国家男子象棋大师,河北象棋队队员。2019年,获得全国少年象棋锦标赛男子乙组亚军。2022年,获得 “长春经开杯” 全国象棋少年锦标赛男子16岁组冠军,晋升为国家象棋大师。
  • 张佳雯:国家象棋大师

    张佳雯,女子国家象棋大师,上海棋院棋手。张佳雯,出生于2006年,上海人。2016年,获得全国少年象棋锦标赛女子丁组冠军。2019年,获得全国少年象棋锦标赛女子乙组季军。2022年,获得 “长春经开杯” 全国象棋少年锦标赛女子16岁组冠军,晋升为国家象棋大师。
  • 宋炫毅:河南象棋名手

    宋炫毅,河南象棋名手。宋炫毅,生于2005年,河南人,在象棋大师 党斐 开设的河南弈强象棋学校学习象棋。2019年,获得全国少年象棋锦标赛男子乙组第 4 名。2022年,代表河南弈强象棋学校,参加了全国象棋甲级联赛预选赛,战胜了全国冠军、特级大师 王廓,一战成名。
  • 毕彬彬:国家象棋大师

    毕彬彬,中国象棋女子国家大师。毕彬彬,出生于1986年,湖北赤壁人,7岁学棋,9岁参赛,师从象棋特级大师 柳大华。2000年,代表湖北队,获得全国象棋赛团体赛冠军,晋升为国家象棋大师。2001、2002、2005年,三次获得全国农民象棋赛冠军。
  • 何荣耀:马来西亚象棋名手

    何荣耀:马来西亚象棋名手。亚洲象棋准特级大师何荣耀1958年出生于槟城,是现今高居大马棋手等级分排行榜上第一位。
  • 张百耑:香港象棋名手

    张百耑:香港象棋名手。张百耑,香港象棋特级大师,香港象棋总会理事兼香港象棋队教练。1959年全香港学校象棋冠军;1967年、1968年荣获全香港象棋锦标赛亚军,曾四次代表团体在香港荣获过象棋锦标团体赛冠军,1968年在东南亚象棋国际比赛中荣获亚军,1983年荣获全香港象棋锦标赛冠军...
  • 穆社论:河南象棋名手

    穆社论:河南象棋名手。河南高手。2005年战胜二位特级大师柳大华、庄玉庭进入浙江省波尔轴承杯前八名。
  • 阮武军:越南象棋名手

    阮武军:越南象棋名手。越南棋手,第9届世界象棋锦标赛第三名。
  • 于舟:湖南象棋名手

    于舟:湖南象棋名手。于舟,2003年湖南省农运会象棋女子专业组冠军,2005年湖南运动会女子象棋冠军。
  • 汤健:江苏象棋名手

    汤健:江苏象棋名手。汤健:1983年出生,南京人;
  • 吴伟斌:广东象棋名手

    吴伟斌:广东象棋名手。吴伟斌,就读于广东工学院,最佳战绩广州市百杰赛冠军,广州市甲级联赛第四名,曾代表广东参加全国高校比赛。技术特点是棋风绵密,善于缠斗,担任过多个重要比赛的编排长,现任职于国企。
  • 徐伟康:广东象棋名手

    徐伟康:广东象棋名手。2008年广州市少年排位赛冠军。2009年湖北省青少年等级赛亚军。
  • 李少毅:广东象棋名手

    李少毅:广东象棋名手。李少毅,广东省汕头市象棋名手。2002年5月获“汕头-广州”网上象棋对抗赛选拔赛第八名(冠军为黎德志);2002年7月获汕头澄海市首届棋协象棋公开赛第四名。
  • 王永强:广西象棋名手

    王永强:广西象棋名手。王永强曾获广西全区冠军。2006年南宁市第七届运动会象棋赛冠军。2006年贵州象棋精英赛第4名。
  • 孙光琪:天津象棋名手

    孙光琪:天津象棋名手。2003年天津市第二十三届万名棋手大赛获中国象棋快棋赛冠军;2003年天津市历届象棋冠军邀请赛个人组第三名;2004年“天津日报杯”象棋冠军争霸赛个人组亚军;2005年天津市首届象棋锦标赛冠军
  • 车兴国:重庆象棋名手

    车兴国:重庆象棋名手。1986年四川省少年赛冠军;1987年全国纺工杯第二名;1987年西南三省十三市赛冠军。
  • 赵顺心:山西象棋名手

    赵顺心:山西象棋名手。1985年临汾市象棋冠军
  • 吴兰香:越南象棋名手

    吴兰香:越南象棋名手。吴兰香,越南著名象棋女子棋手,能流利说一口粤语、普通话的吴兰香,祖母系广东省人,祖父是越南人,从血统上看,吴兰香是华裔越南人。
  • 谭振顺:广东象棋名手

    谭振顺:广东象棋名手。谭振顺,1988年7月毕业于北京体育大学体育系,获得教育学学士学位,现任汕头市盲人按摩指导中心主任,主要从事盲人按摩工作。同时,兼任广东省汕头市田径协会副秘书长、广东省汕头市象棋协会副会长,长期致力于象棋文化宣传教育工作,在象棋领域有一定建树。
  • 陈福生:浙江象棋名手

    陈福生:浙江象棋名手。陈福生,1964年3月23日出生,浙江省金华市人,浙江伟业土石方工程有限公司董事长,浙江省棋类协会象棋分会副会长,磐安县棋类协会会长,2008年北京奥运圣火火炬手。陈董一直挚爱象棋事业,视象棋为终生情人,2009年“磐安伟业杯”全国象棋精英赛赞助商(汪洋夺冠)...
  • 闫超慧:河北象棋名手

    闫超慧:河北象棋名手。阎超慧,1999年河北省女子冠军。2002年北戴河全国象棋等级以7胜2和的战绩获得冠军晋升为大师。
  • 赵力:河南象棋名手

    赵力:河南象棋名手。2003年获得河南省中国象棋锦标赛第一名,2003年获得全国象棋等级赛第四名,2004年获得全国象棋一级棋士升级赛第三名。
  • 张德健:广东象棋名手

    张德健:广东象棋名手。张德健“象棋活动家”深圳福永棋协会长,组织的大小象棋活动近百次,参加和赞助象棋活动多达几十万元费用。
  • 李昌林:湖南象棋名手

    李昌林:湖南象棋名手。李昌林2010年东莞凤岗象棋赛年度总决赛公开组冠军。
  • 曾理:湖北象棋名手

    曾理:湖北象棋名手。十堰市棋王赛象棋冠军,曾获湖北省第10名。
  • 车新国:重庆象棋名手

    车新国:重庆象棋名手。1986年四川省少年赛冠军;1987年全国纺工杯第二名;1987年西南三省十三市赛冠军。
  • 钟少卿:广东象棋名手

    钟少卿:广东象棋名手。钟少卿,广东惠州人,"惠州棋王"。
  • 李海:河南象棋名手

    李海:河南象棋名手。李海,河南周口市沈丘县人,棋协大师。2001年周口市“天舒杯”棋王赛冠军,2003年河南省“红旗渠杯”象棋锦标赛殿军,2012年河南省象棋锦标赛第五名,2014年河南省“驼人杯”象棋公开赛第五名。
  • 陈智军:广东象棋名手

    陈智军:广东象棋名手。广州市多年甲组棋手。
  • 范向军:河北象棋名手

    范向军:河北象棋名手。范向军,河北唐山人。
  • 梁达民:香港象棋名手

    梁达民:香港象棋名手。梁达民2010香港全港公开中国象棋个人赛冠军。
  • 范启源:越南象棋名手

    范启源:越南象棋名手。范启源象棋国际大师,多次名列越南全国前三名,越南国家队队员。是1996年东南来团体冠军,2000年亚洲团体赛亚军成员。范启源是位“中国通”,对中国越南双边的象棋交流起了很重要的作用。
  • 黄运兴:马来西亚象棋名手

    黄运兴:马来西亚象棋名手。大马第一位册封特级国际大师非黄运兴莫属,他在国内棋坛占着举足轻重的角色.
  • 马龙亭:江苏象棋名手

    马龙亭:江苏象棋名手。马龙亭,身高:176cm,体重:88KG。中国象棋棋协大师。曾获得1989年南京市象棋个人冠军,1993年代表南京市参加全国团体赛。
  • 秦劲松:广西象棋名手

    秦劲松:广西象棋名手。秦劲松,广西象棋队主力队员之一,多次夺得广西全区冠军。2007年广西第三届“大地房地产杯”象棋公开赛冠军。湖北獒王杯全国象棋大奖赛第7名。
  • 林嘉欣:香港象棋名手

    林嘉欣:香港象棋名手。1989年12月5日出生,现年15岁。属蛇,人马座。
  • 黄长青:广东象棋名手

    黄长青:广东象棋名手。曾多届潮阳市区冠军。2005年广东省区县级象棋赛团体冠军成员之一。
  • 李小刚:广东象棋名手

    李小刚:广东象棋名手。李小刚2009年楚河汉界象棋赛广东选拔赛第14名。2010年深圳市象棋个人赛第6名。深圳福田区第4届莲花物业杯象棋社区棋王赛冠军。
  • 陈树雄:广东象棋名手

    陈树雄:广东象棋名手。广东汕头市一流高手,曾获汕头市青年赛冠军。2005年广东省区县级象棋赛团体冠军成员之一。
  • 沈毅豪:象棋国际大师 马来西亚第一人

    沈毅豪,象棋国际大师,马来西亚第一人。沈毅豪,男,马来西亚人,马来西亚全国冠军,是马来西亚象棋等级分第一人,获得国内多次顶级大赛冠军及世界大赛前几名。沈毅豪,曾参加过【2018年谢侠逊棋王文化高峰论坛暨象棋国际邀请赛预赛A组】比赛,获得亚军,
  • 霍羡勇:山西象棋名手

    霍羡勇:山西象棋名手。2002年两省公开赛冠军,2003年山西省锦标赛亚军,“天星杯”2004年山西省象棋棋王赛冠军。多次代表山西参加全国比赛。2004年全国团体赛(乙组)中在第四台获得六胜三和的佳绩。
  • 陈球:广东象棋名手 阳春棋王

    陈球,广东象棋名手,阳春棋王。陈球,广东省阳江市人,曾获六城市棋王赛冠军、中山棋王、云阳棋王,三次进入省赛前四,阳江象棋十冠王。陈球,擅长象棋教学,从事象棋教练20余年,先后培育出洪家旋、黎铎两位省锦标赛、体育大会冠。曾任阳春市政协委员、三届省运会阳江队主教练,现为阳江市象棋协会副会长、阳春市春晖棋院院长。
  • 常虹:澳大利亚象棋名手

    常虹:澳大利亚象棋名手。常虹,上海人,1983年进上海棋队,1987年获象棋大师称号,1993年获世界象棋锦标赛第三名,2001年获亚洲城市名手象棋邀请赛第三名,2002年获亚洲杯象棋女子组第二名,并获“象棋特级国际大师”称号,2003年获亚洲城市名手邀请赛第三名。
  • 殷美娴:美国象棋名手

    殷美娴:美国象棋名手。殷美娴,曾连续夺得3次广东省少年赛女子冠军,1989年殷美娴与师姐黄玉莹、刘璧君并肩作战,取得全国女子团体赛的季军。1994年,殷美娴随家人移民美国。
  • 庄宏明:菲律宾象棋名手

    庄宏明:菲律宾象棋名手。庄宏明,多届菲律宾象棋全国冠军。
  • 王华章:湖北象棋名手

    王华章:湖北象棋名手。广州甲组联赛2006、2007年二次第9名。
  • 苏钜明:广东象棋名手

    苏钜明:广东象棋名手。苏钜明“中山名棋手”,曾获中山市第四届艺术节市内运动会象棋赛冠军。2009年顺德市第六届“松业杯”象棋公开赛亚军。2011年广东精英俱乐部会员象棋公开赛第5名,2012年江门市甲组赛冠军。2013潮州市“金通杯”中国象棋公开赛第五名,2012东莞凤岗第二季度象...
  • 钱君:广东象棋名手

    钱君:广东象棋名手。1989年湖北省少年象棋赛亚军,多次获得孝感市个人冠军。二次进入全国棋友杯前八名,1995湖南“贵烟杯”千人百团大战赛上获得个人冠军。现在广东连州市任教。
  • 庞才良:广东象棋名手

    庞才良:广东象棋名手。庞才良2006年首届海南“天尊杯”大赛冠军,2006年第2届广西“大地杯”亚军。2007年全国象棋等级赛第13名。2007年湖北“獒王杯”全国象棋大奖赛第9名。
  • 李进:广东象棋名手

    李进:广东象棋名手。李进,广东惠州名手。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[7]:王文君 先胜 梁妍婷

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【王文君】对阵【梁妍婷】,双方经过 40 回合的较量,最终【王文君】战胜【梁妍婷】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[7]:刘欢 先胜 张婷婷

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【刘欢】对阵【张婷婷】,双方经过 42 回合的较量,最终【刘欢】战胜【张婷婷】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[7]:董嘉琦 先负 唐思楠

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【董嘉琦】对阵【唐思楠】,双方经过 51 回合的较量,最终【董嘉琦】负于【唐思楠】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[7]:李沁 先负 沈思凡

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【李沁】对阵【沈思凡】,双方经过 27 回合的较量,最终【李沁】负于【沈思凡】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[7]:梁妍婷 先负 王文君

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【梁妍婷】对阵【王文君】,双方经过 57 回合的较量,最终【梁妍婷】负于【王文君】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[7]:沈思凡 先和 李沁

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【沈思凡】对阵【李沁】,双方经过 23 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[7]:李沁 先和 沈思凡

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【李沁】对阵【沈思凡】,双方经过 24 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[7]:唐思楠 先和 董嘉琦

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【唐思楠】对阵【董嘉琦】,双方经过 55 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[7]:张婷婷 先和 刘欢

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【张婷婷】对阵【刘欢】,双方经过 85 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[6]:董嘉琦 先胜 李沁

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【董嘉琦】对阵【李沁】,双方经过 28 回合的较量,最终【董嘉琦】战胜【李沁】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[6]:董嘉琦 先胜 李沁

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【董嘉琦】对阵【李沁】,双方经过 46 回合的较量,最终【董嘉琦】战胜【李沁】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[6]:唐思楠 先胜 沈思凡

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【唐思楠】对阵【沈思凡】,双方经过 43 回合的较量,最终【唐思楠】战胜【沈思凡】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[6]:张婷婷 先和 梁妍婷

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【张婷婷】对阵【梁妍婷】,双方经过 45 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[6]:王文君 先和 刘欢

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【王文君】对阵【刘欢】,双方经过 72 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[6]:沈思凡 先和 唐思楠

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【沈思凡】对阵【唐思楠】,双方经过 163 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[6]:梁妍婷 先胜 张婷婷

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【梁妍婷】对阵【张婷婷】,双方经过 36 回合的较量,最终【梁妍婷】战胜【张婷婷】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[6]:刘欢 先负 王文君

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【刘欢】对阵【王文君】,双方经过 26 回合的较量,最终【刘欢】负于【王文君】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[6]:李沁 先胜 董嘉琦

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【李沁】对阵【董嘉琦】,双方经过 22 回合的较量,最终【李沁】战胜【董嘉琦】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[5]:宋晓琬 先胜 潘丽娜

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【宋晓琬】对阵【潘丽娜】,双方经过 68 回合的较量,最终【宋晓琬】战胜【潘丽娜】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[5]:董嘉琦 先胜 郎祺琪

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【董嘉琦】对阵【郎祺琪】,双方经过 143 回合的较量,最终【董嘉琦】战胜【郎祺琪】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[5]:王文君 先胜 陈青婷

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【王文君】对阵【陈青婷】,双方经过 35 回合的较量,最终【王文君】战胜【陈青婷】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[5]:王子涵 先和 吴可欣

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【王子涵】对阵【吴可欣】,双方经过 26 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[5]:张婷婷 先和 梁妍婷

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【张婷婷】对阵【梁妍婷】,双方经过 25 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[5]:刘钰 先和 董毓男

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【刘钰】对阵【董毓男】,双方经过 48 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[5]:沈思凡 先负 刘欢

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【沈思凡】对阵【刘欢】,双方经过 53 回合的较量,最终【沈思凡】负于【刘欢】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[5]:李沁 先和 唐思楠

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【李沁】对阵【唐思楠】,双方经过 76 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[4]:吴可欣 先胜 潘丽娜

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【吴可欣】对阵【潘丽娜】,双方经过 32 回合的较量,最终【吴可欣】战胜【潘丽娜】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[4]:陈青婷 先负 张婷婷

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【陈青婷】对阵【张婷婷】,双方经过 33 回合的较量,最终【陈青婷】负于【张婷婷】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[4]:刘欢 先和 梁妍婷

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【刘欢】对阵【梁妍婷】,双方经过 30 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[4]:郎祺琪 先和 王文君

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【郎祺琪】对阵【王文君】,双方经过 27 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[4]:董毓男 先和 沈思凡

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【董毓男】对阵【沈思凡】,双方经过 21 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[4]:刘钰 先胜 宋晓琬

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【刘钰】对阵【宋晓琬】,双方经过 25 回合的较量,最终【刘钰】战胜【宋晓琬】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[4]:李沁 先胜 王子涵

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【李沁】对阵【王子涵】,双方经过 36 回合的较量,最终【李沁】战胜【王子涵】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[4]:唐思楠 先胜 董嘉琦

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【唐思楠】对阵【董嘉琦】,双方经过 28 回合的较量,最终【唐思楠】战胜【董嘉琦】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[3]:王文君 先胜 吴可欣

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【王文君】对阵【吴可欣】,双方经过 44 回合的较量,最终【王文君】战胜【吴可欣】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[3]:宋晓琬 先负 李沁

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【宋晓琬】对阵【李沁】,双方经过 45 回合的较量,最终【宋晓琬】负于【李沁】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[3]:董嘉琦 先和 董毓男

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【董嘉琦】对阵【董毓男】,双方经过 21 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[3]:沈思凡 先胜 王子涵

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【沈思凡】对阵【王子涵】,双方经过 119 回合的较量,最终【沈思凡】战胜【王子涵】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[3]:梁妍婷 先胜 郎祺琪

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【梁妍婷】对阵【郎祺琪】,双方经过 40 回合的较量,最终【梁妍婷】战胜【郎祺琪】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[3]:张婷婷 先和 刘欢

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【张婷婷】对阵【刘欢】,双方经过 83 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[3]:陈青婷 先胜 刘钰

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【陈青婷】对阵【刘钰】,双方经过 73 回合的较量,最终【陈青婷】战胜【刘钰】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[3]:潘丽娜 先负 唐思楠

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【潘丽娜】对阵【唐思楠】,双方经过 183 回合的较量,最终【潘丽娜】负于【唐思楠】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[2]:吴可欣 先和 宋晓琬

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【吴可欣】对阵【宋晓琬】,双方经过 56 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[2]:唐思楠 先负 梁妍婷

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【唐思楠】对阵【梁妍婷】,双方经过 59 回合的较量,最终【唐思楠】负于【梁妍婷】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[2]:刘欢 先胜 董嘉琦

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【刘欢】对阵【董嘉琦】,双方经过 37 回合的较量,最终【刘欢】战胜【董嘉琦】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[2]:郎祺琪 先胜 沈思凡

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【郎祺琪】对阵【沈思凡】,双方经过 27 回合的较量,最终【郎祺琪】战胜【沈思凡】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[2]:王子涵 先和 刘钰

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【王子涵】对阵【刘钰】,双方经过 24 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[2]:张婷婷 先胜 董毓男

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【张婷婷】对阵【董毓男】,双方经过 47 回合的较量,最终【张婷婷】战胜【董毓男】。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[2]:李沁 先和 王文君

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【李沁】对阵【王文君】,双方经过 56 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 2022第四届全国象棋棋后赛[2]:潘丽娜 先和 陈青婷

    在【2022第四届全国象棋棋后赛】中,由【潘丽娜】对阵【陈青婷】,双方经过 47 回合的较量,最终握手言和。比赛主办单位为:中国象棋协会、浙江省智力运动管理中心、浙江省棋类协会、温州市体育局、泰顺县人民政府、中共泰顺县委宣传部、泰顺县文化和广电旅游体育局、泰顺县旅游和体育事业发展中心、温州市象棋协会、泰顺县罗阳镇人民政府、泰顺县雅阳镇人民政府、泰顺亿联投资控股有限公司、泰顺县象棋。
  • 双鬼拍门杀法视频

    双鬼拍门,又称“二鬼拍门”,指的是双兵(或车)进人对方九宫,分别控制左右肋门(九宫中心的两侧),一举把对方的将帅捕杀;或者在双兵(或车)控制肋门(将门)的前提下,配合其他子力而捕杀对方将帅取胜的着法,称为双鬼拍门杀法。
  • 三兵胜士象全杀法视频

    三兵胜士象全,更准确的说,应该是双高兵必胜士象全,又称为 “三仙炼丹”。三兵胜士象全要领:保证双高兵,不要冲太快。先以一兵占据黑有士一侧象眼肋道。另双兵借助帅力由另一侧肋道下兵,形成“二鬼拍门”。借助帅力冲底,助兵成杀。
  • 单车士象全守和双车视频

    单车士象全对双车,可以守和,这是经典和局。单车方的守和要领有四点:1、士象必须布置成   花士象。 万万不可飞高象,万万不可支羊角士;2、车守在自己将门侧的士角,作用是守住中象,兼守象眼。车在这个位置不要轻易离位,如果动,可考虑平一步同时看住双象;3、完成前两步以后,用老将走闲,不断的出将、进将。
  • 海底捞月杀法视频

    象棋里的海底捞月,最初来自于 "车炮必胜单车",后来延伸这个概念,凡是从对方背后或后翼来进行进攻将帅的方法,都叫海底捞月。海底捞月通常有两种方式:车炮海底捞月、车底兵海底捞月。海底捞月首先需要车占据中路,然后将炮或兵移动到底线靠近对方将帅的一侧,最后把车从底线送入对方将帅后。
  • 单车破双象杀法视频

    单车破双象,属于最基础的杀法,核心要点是形成篡位车。如果能够形成篡位车,通过将帅占中,速破双象。篡位车形成核心要点:底线将军、车捉边象、车占象位、河口捉双。底线将军:通过底线将军,象飞边。车捉边象:通过捉边象,将双象逼成高象。车占象位:通过车占象位,逼破将离开中心,形成篡位车。河口捉双:篡位车将双象逼成双高象,然后退河口捉双。
  • 马擒单士杀法视频

    马擒单士,也称为单马破单士,是一种必胜定式残局,非常实用。但是,单马擒单士的杀法,许多人都不太会应对。本文详细介绍其破解的方法。马擒单士,首先要形成下图的定势。在该定式图中,黑士居九宫图的中心,而黑将和红马各在黑士的一侧,红帅占中。形成这个定式后,只要掌握跳马的三个步骤,就可以七步擒住单士:占中、捉士、贴将。
  • 2022年亚运会象棋选拔赛直播,王天一讲解

    2022年亚运会象棋选拔赛直播:微信视频号:天天象棋。亚运会象棋选拔赛集训选拔采取男女均七轮积分制,29日至5月1日,每天上午九点、下午三点各一轮,5月2日上午9时最后一轮大决战,当中六轮后,排名前二的棋手提前晋级,另男子4、女子2人,第七轮后依序产生。
  • 中国象棋杀法视频

    中国象棋是一种双方对阵的竞技项目。棋子共有三十二个,分为红黑两组,各有十六个,由对弈的双方各执一组。全相同,仅仅是为了区别红棋和黑棋而已。中国象棋杀法招数:卧槽马:把马跳到对方1路横线,3、7路竖线位置上将军。这时如有车或其他棋子配合,可成卧槽马杀势。这是实战中常见的杀法。卧槽马既可 “将军” 又能抽子,是运用广泛的基本杀法之一。
  • 双马必胜士象全杀法视频

    双马必胜士象全,只要按照程序办理,按照固定要领和正确步骤,就是速胜!对方怎么应对都是必败!这是定式杀法。双马必胜士象全的要领:马控将门,借势运马,回环盘旋,双马饮泉,白抽士象,棋开得胜。双马对全士象是必胜的残局,主要有两种攻法可破土象,一是双马左右夹击;二是双马同侧盘旋攻击,古谱称“双马饮泉”的杀法,又称“打滚马”。
  • 双马饮泉杀法视频

    双马饮泉是象棋术语,俗称打滚马,是象棋中最基础的杀法之一。双马饮泉是指用一马走到 “金钩马” 位置,另一马走到 “卧槽马” 位置,双马相依,互借威力所构成的杀法。因为双马并排在河头,所以得名 “双马饮泉”,也可叫 “打滚马”。 双马饮泉指双马齐聚一侧发动攻势的一种杀法。原型着法为牺牲一兵,巧妙地迫将出中宫,然后运用双马回环跳跃,盘旋进击,构成杀局。
  • 白马现蹄杀法视频

    白马献蹄是象棋术语,俗称金钩挂玉、弃车挂玉,是象棋中最基础的杀法之一。通过白马献蹄,使对方士角的防守据点失控,处在对方下二路横线上的马能 “挂角将军”。 白马现蹄这个杀法又是在挂角马基础上建立的,如果能够很好的运用,象棋的实力就会上一个台阶。挂角马的前提是要在对方士没有支起的情况下,如果对方上了士挂角马就不能成立。如果能够强行逼迫对方下士进而挂角马取胜,这种杀法就叫白马现蹄!
  • 全国象棋男子团体网络挑战赛直播

    全国象棋男子团体网络挑战赛直播,直播地址:https://www.huya.com/xqdss。比赛日期:2022年3月26-3月31日。参赛单位:获得2022年全国象棋男子甲级联赛常规赛参赛资格的10支代表队。
  • 2021 “一带一路”成都全球象棋双人赛直播

    2021 “一带一路”成都全球象棋双人赛直播地址:https://egame.qq.com/274524484。国内组:蒋川、陈幸琳、汪洋、赵冠芳、郑惟桐、梁妍婷、赵鑫鑫、唐丹、谢靖、党国蕾、洪智、郎琪琪、吕钦、张国凤、孟辰、陈丽淳参加比赛。
  • 第十届“碧桂园杯”全国象棋冠军邀请赛直播间

    2021年第十届“碧桂园杯”全国象棋冠军邀请赛将于12月4日在顺德碧桂园度假村盛大开赛,我们收集了本次大赛的直播间,欢迎观看。参赛人员包括: 吕钦、许银川、柳大华、徐天红、赵国荣、陶汉明、王天一、郑惟桐、蒋川、赵鑫鑫、洪智、孙勇征、谢靖、汪洋、徐超 、王廓,共十六位获得过全国象棋比赛冠军的选手参赛。
  • 温岭杯象棋国手赛直播

    第七届 “温岭杯” 全国象棋国手赛,定于2021年10月10-13日浙江省温岭市石塘镇西衡石舍举行。参赛人员:按照中国象棋协会公布的2021年5月31日截止期男子棋手等级分排名列前的15名棋手和东道主推荐的国家大师(含)以上棋手1名,共16人。奖励办法:冠军12万元、亚军6万元、季军5万元、殿军3万元,5—8名每人2万元,9—16名每人1万元。
  • 2021第一届上海杯象棋赛比赛直播

    第一届 “上海杯” 象棋大师公开赛专业组 2021年9月25~28日 开战。我们收集了本次大赛的直播间,欢迎观看。男子组 :王天一、郑惟桐、蒋川、孟辰、赵鑫鑫、洪智、吕钦、 汪洋、郝继超、谢靖、黄竹风、赵金成、申鹏、徐超、武俊强、孙勇征、许国义、程鸣、陆伟韬、曹岩磊、王廓、苗利明、赵攀伟、华辰昊
  • 谢靖为什么被称为 “谢和和”

    谢靖被广大棋友称为 “谢和和”,主要原因是谢靖成名后,和棋太多,不愿冒险,而且经常喜欢走 “和棋谱”,尤其爱走饱受诟病的 “谢氏和谱”。谢靖年少成名,如神一般的存在。11 岁成为象棋 “国家大师”,保持着年龄最小的大师记录。一度被认为是胡荣华的接班人,被冠以 “小司命” 的美誉。少年时期的王天一根本不是谢靖的对手,几乎所有遇到谢靖的对局非负即和。
  • 谢氏和谱讲解视频

    谢谢氏和谱,最早由 “布局专家” 之称的象棋大师 阎文清 使用。谢氏和谱在特级大师 谢靖 手里发扬光大。 在 2013 年全国象棋个人锦标赛上,谢靖在短短几天的比赛中,三次使用此谱,分别战平了王天一、许银川、孟辰,最终夺得冠军,成为第 17 位全国象棋冠军。谢靖也因为常走 “谢氏和谱” 饱受诟病,被认为不求上进,被棋友冠以 “谢和和” 的雅号。
  • 2021年全运会象棋比赛直播

    2021年第十四届全运会象棋比赛日期为7月25-8月3号,包括 王天一,赵鑫鑫,郑惟桐,孟辰,王廓,唐丹,时凤兰等棋手都将参加。我们收集了本次大赛的直播间,欢迎观看。
  • 唐丹大战时凤兰,开局弃空头,最终含泪认负

    本局象棋比赛视频为:2016年女子象甲联赛,由象棋女神 时凤兰 大师先手对超级丹 唐丹 特大的一盘比赛。双方中炮对屏风马开局,红方左炮突然伸炮过河,黑方右马盘河,最终演变为黑方弃子弃空头,开始猛烈对攻。唐丹虽然将时凤兰杀成了光老将,但错过了底炮配合肋炮绝杀和成和的机会,最终败给了时凤兰。
  • 郑惟桐 对 刘俊达:错失良机,一波三折

    本局象棋比赛视频为:2021年象甲第三轮,由 郑惟桐 特大先手对黑龙江的 刘俊达 大师的一盘比赛。双方行至中局,虽然前面各有失误,但双方子力完全相同,都是双马炮双兵士象全。但红方子力位置略优,黑方将位不正。刘俊达大师的棋风刚猛,在时间吃紧的情况下,行棋过于随意。而郑惟桐行棋过于保守,多次错过了连将杀的机会,错失良机,一波三折。最终,郑惟桐获得本局的胜利。
  • 赵金成 对 郑惟桐:一招不慎,满盘皆输

    本局象棋比赛视频为:2021年象甲第二轮,由 郑惟桐 特大后手对 赵金成 大师的一盘比赛。当前盘面上,红方赵金成虽然少一卒,但是子力位置优于黑方郑惟桐,双方处于均势局面,基本成和。但赵金成大师有点放松,认为无论怎么走双方必和,走了一步漏招,被郑惟桐敏锐地抓住,步步紧逼。最终,赵金成签城下之盟,郑惟桐获得本局的胜利。
  • 郑惟桐 对 郝继超:超快棋对决,错进错出

    本局象棋比赛视频为:2021年象甲第七轮,由郑惟桐特大先手对郝继超特大的一盘超快棋。郑惟桐先手采用仙人指路开局,郝继超还以卒底炮应对。因为是超快棋比赛,双方行棋速度很快,错进错出,精彩纷呈,最终郑惟桐获得胜利。
  • 王天一的高考成绩如何?高考到底多少分

    王天一是通过正式高考进入北京大学信息管理系。高二的时候,王天一参加了北京大学的象棋冬令营活动。这种高校的冬令营活动的目的,就是为高考特招或者加分进行人才选拔储备。高二、高三的学生都可以参加,一起比赛,共下9盘棋。王天一获得了8胜1和的战绩,唯一的和棋来自于后来的威凯杯冠军任刚。